Сайт педагога-психолога Даниловой Елены Викторовны
Вторник, 23.04.2024, 18:01
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт моей школы
  • Новосергиевский отдел образования
  • НПК "Образование: вчера, сегодня, завтра"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » Архив материалов

    25.03.2016г. Очередная научно-практическая конференция школьников собрала на встречу ребят разных возрастов. Здесь были и младшие школьники, кто первый раз пробовал гранит науки. И ребята, уже имеющие опыт в исследовательской, проектной и творческой деятельности. Хочу рассказать об одной участнице, которая стала победителем в одной из номинаций районной научно-практической конференции. Это Гаврилова Анастасия, учащаяся 5 класса. Она вместе с руководителем, психологом школы Даниловой Е.В., провела исследование по созданию красок для рисования. Её работа называлась "Разноцветные фантазии". Настя рассказала жюри об истории создания красок, об их составе. Затронула она проблему использования в современном производстве красок вредных, а иногда даже ядовитых веществ, которые могут влиять на здоровье человека и вызывать разные заболевания. Во второй части своего высту ... Читать дальше »

    Просмотров: 332 | Добавил: Елена | Дата: 02.07.2016

    17.03.2016г. В нашем районе в с.Покровка находится филиал Оренбургского аграрного колледжа, где студенты получают профессии слесаря, сварщика, автомеханика, повара, водителя и др. Ежегодно колледж  организует Дни открытых дверей, чтобы выпускники 9-х классов не только нашего района, но и области смогли познакомиться с учебными кабинетами, мастерскими, материально-технической базой и конечно с преподавателями и студентами. Вот и на этот раз девятиклассники нашей школы побывали на экскурсии в колледже. Из бесед с преподавателями и студентами, а именно студенты проводили экскурсию, ребята узнали об особенностях обучения в этом учебном заведении. Нам повезло, экскурсоводом был выпускник нашей школы, а теперь студент Оренбургского аграрного колледжа Дмитрий Фурсов. Он показал нам учебные кабинеты, мастерские, общежитие, студенческую столовую, автомеханический д ... Читать дальше »

    Просмотров: 270 | Добавил: Елена | Дата: 02.07.2016

    03.03.2016г. Вот и подошла к концу профориентационная акция "Выбор - 2016". Выпускники 9 -11 классов 34 школ Новосергиевского района собрались в районном дворце культуры "Салют", чтобы встретиться с представителями средних и высших профессиональных учебных заведений, работодателями, студентами. В рамках мероприятия прошли презентации профессиональных учебных заведений, беседы с преподавателями колледжей, вузов. На сцене дворца культуры в торжественной обстановке двое наших старшеклассников Данилова Наталья, учащаяся 10 класса и Корнилова Анастасия, учащаяся 9 класса получили грамоты и ценные подарки за победу в районных профориентационных конкурсах: конкурсе рисунков "Моя будущая профессия" и конкурсе сочинений "Я б в рабочие пошёл". Поздравляем наших участниц и пожелаем им успехов в профессиональном выборе. ... Читать дальше »

    Просмотров: 313 | Добавил: Елена | Дата: 02.07.2016

    17.02.2016г. В этот день в нашей школе состоялась интересная встреча старшеклассников с представителями Оренбургского государственного университета, отделения "Авиационный институт". Выступая перед ребятами гости отметили важность своевременного выбора своего профессионального будущего. Авиационный институт в ОГУ имеет много традиций и инноваций. Студенты занимаются научно-техническими разработками, информационно-коммуникативными технологиями, являются участниками многих научных конференций, разрабатывают и реализуют проекты. Выступление гостей школы заинтересовало ребят. Многие из старшеклассников решили посетить институт в День открытых дверей и непосредственно в стенах вуза познакомиться с особенностями обучения.

    Просмотров: 280 | Добавил: Елена | Дата: 02.07.2016

    09.02.2016г. В Новосергиевском районе стартовал зональный этап областного конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель Оренбуржья - 2016". 32 участника из разных районов Оренбургской области встретились в актовом зале Новосергиевского отдела образования. Психологом нашей школы с участниками конкурса проведена беседа и занятие на формирование уверенного поведения и психологического настроя на достижение успеха. Было отмечено, что самым важным моментом является первый шаг - решиться участвовать в конкурсе. Всем участникам необходимо показать свой профессионализм и креативность. Как отметили конкурсанты их мотивирующими факторами стали желание поделиться опытом, творческое саморазвитие, профессиональный рост и другое. Своим опытом участия в конкурсах профессионального мастерства поделились Данилова Е.В., психолог НСОШ №3, Коновалов С.Ю., учитель и ... Читать дальше »

    Просмотров: 332 | Добавил: Елена | Дата: 16.02.2016

    05.02.2016г. Новые подходы в образовании требуют от современного учителя использование в работе новых технологий, творчества, поиск интересных приёмов и методов. Владение учебными понятиями, умение сотрудничать, знание разных способов решения задач - это и много другое учитель формирует в ученике, измеряет и оценивает. Психологом школы проведено исследование профессиональных затруднений учителей, работающих в 5-х классах. По результатам исследования определены трудности, их причины и даны рекомендации.

    Просмотров: 395 | Добавил: Елена | Дата: 16.02.2016

    21.01.2016г. Встреча родителей учащихся с психологом школы должна отражаться содержательностью информацией, её актуальностью и востребованностью. Учитывая эти моменты классные руководители 5А класса и 9-х классов пригласили на родительские собрания в свои классы педагога-психолога школы. В 5 классе родители познакомились с возрастными особенностями младшего подросткового возраста, ведущей деятельностью этого возраста - межличностным общением. Психолог рассказал о роли родителей в общении с детьми - младшими подростками, о поведении в конфликтах и путях их решения. Особое внимание психолог обратил на поведение самих родителей в конфликтных ситуациях, учитывая, что дети часто подражают их поведению. 

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 379 | Добавил: Елена | Дата: 24.01.2016

    15.01.2016г.  Кем быть? Чем интересна будущая профессия? Эти и другие вопросы задавали учащиеся 11 и 10 классов нашей школы в беседе с гостями профориентационного  классного часа "Дороги, которые мы выбираем". В рамках декады встреч с работодателями на классный час были приглашены представители разных организаций и учреждений. Среди гостей присутствовали инспектор Центра занятости населения Администрации Новосергиевского района Никифорова Е.В.,  Баев А.В. - помощник прокурора Новосергиевского района, Бондаренко Е.А. - руководитель дополнительного офиса Сбербанка России, Маркелова Е.Н. - врач-педиатр подросткового кабинета ГБУЗ Новосергиевская РБ, Жугин Д.С - заместитель начальника Новосергиевской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам и Дрожалова Ю.И. - инженер по подготовке кадров Новосергиевской дистанции пути. Никифорова Е.В. ... Читать дальше »

    Просмотров: 347 | Добавил: Елена | Дата: 17.01.2016

    11.01.2016г. В нашей школе прошли январские педагогические чтения "Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Педагоги школы познакомились с основными требованиями к структуре, условиям и результатам образовательных Программ. Было отмечено, что важнейшим условием эффективности инклюзивного образования является психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Психолог школы познакомила присутствующих с принципами психолого-педагогического сопровождения, выделив индивидуальность подхода к ребёнку любого возраста, предупреждение возникновения проблемных ситуаций, системности и комплексности в работе всех специалистов, участвующих в сопровождении. Было подчёркнуто, что процесс психолого-педагогического сопровождения предусм ... Читать дальше »

    Просмотров: 315 | Добавил: Елена | Дата: 12.01.2016

    30.12.2015г. Этот учебный день, завершающий 2015 год, прошёл в нашей школе под девизом "Учение с увлечением". Каждый урок и внеклассное мероприятие было путешествием к новому, необычному. В  4Б  классе психолог школы провела викторину  "Чародейка Зима". Дети вспоминали зимние праздники, сказки о зиме и их авторов,  отгадывали загадки и кроссворды, учились определять зимние приметы. Интересным оказалось задание "Бирюльки", где из набора букв надо  составить слова, ориентируясь на подсказки. День прошёл весело и энергично. Спасибо организаторам за идёю провести в школе такое мероприятие. 

    Просмотров: 392 | Добавил: Елена | Дата: 12.01.2016

    « 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 23 24 »
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024