Сайт педагога-психолога Даниловой Елены Викторовны
Вторник, 23.04.2024, 17:46
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт моей школы
  • Новосергиевский отдел образования
  • НПК "Образование: вчера, сегодня, завтра"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » Архив материалов

    02.09.2022г. Новый учебный год встречает многих детей и родителей. Интерес, радость от новых встреч и вопросы от родителей. На родительском собрание, организованном для родителей первоклассников сообщили о процессе адаптации ребят, о помощи взрослых, а именно родителей в этот особый период. Психолог школы сообщила об организации наблюдения за первоклассниками и об оказании помощи детям, родителям и педагогам. Родители познакомились с режимом дня первоклассника и возрастными особенностями детей 7 лет. 

    Просмотров: 57 | Добавил: Елена | Дата: 14.11.2022

    26.05.2022г. Впереди каникулы. Как их провести с пользой? В рамках внеурочной деятельности с учащимися  проведена психологическая игра " Ура, каникулы!" Ребята познакомились с играми и упражнениями на сплочение, развитие социальных, коммуникативных навыков и организаторских качеств. Игры с друзьями и летние прогулки должны остаться в памяти у ребят. А они получат новый опыт общения и приобретут навыки взаимодействия с окружающими. Игры с правилами сформируют у ребят произвольность поведения, что поможет им на уроках быть более собранными и разовьёт самоконтроль. Ребята получили буклеты с наборами игр и познакомились с интернет-ресурсами данной тематики. 

    Просмотров: 68 | Добавил: Елена | Дата: 14.11.2022

    16.04.2022г.  Как узнать о своих способностях и как их развивать, что-такое креативное мышление? Такие вопросы были рассмотрены на деловой игре "Талант и успех". Учащиеся 5-7 классов могли проверить свои способности пройдя квест "Сто к одному", отгадать кроссворды и решить ребусы. Интересным оказалось упражнение на поиск ключей от "Ларца с сюрпризом". Педагог-психолог школы рассказала ребятам о приёмах тренировки мышления и ребята прошли тестирование на определение показателя своей креативности.   

    Просмотров: 51 | Добавил: Елена | Дата: 14.11.2022

    18.03.2022г. Последние приготовления к итоговой аттестации. Все выпускники настроены на успех. На психологическом тренинге "Путь к успеху" выпускники 9 и  11 классов тренируются в контроле своего эмоционального состояния, получают навыки эффективных способов управления чувствами и стрессоустойчивости. Выполняя упражнения по формированию уверенного поведения старшеклассники узнали о способах быстрого запоминания материала и приёмах концентрации внимания.

    Просмотров: 50 | Добавил: Елена | Дата: 14.11.2022

    15.02.2022. Учащиеся 7-10 классов приняли участие в профориентационной акции "Внимание и безопасность". Ребята встретились со специалистами наркоконтроля, узнали о безопасности в социальных сетях и познакомились с требованиями к антитеррористической безопасности. Участвуя в деловой игре "Как не попасть в сети мошенников?, которую провели школьный психолог и социальный педагог ребята повысили финансовую грамотность и учились правилам и приёмам самоконтроля эмоций и поведения в стрессовой ситуации.

    Просмотров: 95 | Добавил: Елена | Дата: 14.11.2022

    21.01.2022г. Новый календарный год принёс новые события и новые встречи. Учащиеся 9 классов нашей школы встретились с администрацией филиала Оренбургского аграрного колледжа с. Покровка Новосергиевского района. О том какие условия приёма ждут ребят в 2022 году, какие направления подготовки студентов есть в колледже, условиях обучения и проживания было рассказано в беседе.  ребята узнали об особенностях обучения и востребованности выпускников колледжа не только в нашем посёлке, но и в Оренбургской области. В конце встречи всех девятиклассников пригласили на День открытых дверей, чтобы ближе познакомиться с профессиональным учреждением. Гости раздали ребятам буклеты с информационным материалом для абитуриентов.

    Просмотров: 166 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2022

    26.12.2021г. Успех каждого человека, особенно ребёнка,  во многом зависит от его становления в жизни, в обществе. Современные школьники активно участвуют в ранней профориентации. Какие современные профессии существуют? Как самореализоваться и стать успешным? Какие качества необходимо в себе развивать, чтобы стать конкурентоспособным на современном рынке труда? На эти и другие ответы дали Всероссийские открытые уроки "Шоу профессий". Ребята узнали как создавать клипы, особенности создания ландшафтного дизайна, интересное о кулинарии. В октябре ребята познакомились с профессиями, связанными с созданием беспилотных двигательных систем, специалистами по аддитивным технологиям и химическому анализу. А в ноябре и декабре узнали о стилистах в области современной моды, автомобилестроении, цирковом и эстрадном искусстве, малярной и декора ... Читать дальше »

    Просмотров: 89 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2022

    18.11.2021г. В 1 классах прошли родительские собрания. На них рассматривались вопросы создания психологически комфортных условий для первоклассников в семье, особенности обучения в 1 триместре, адаптация в первом классе. Психолог школы Данилова Е.В. рассказала родителям о первых успехах детей и первых трудностях. Дала методические рекомендации по профилактике дезадаптации и развитию коммуникативных навыков. Внимание было обращено на формирование и развитие у детей креативного мышления. Родителям предложено активно участвовать в развитии у детей самостоятельности, самодисциплины, произвольности поведния, творческих и других индивидуальных способностей. Отмечено, что семейные увлечения, поддержка и продолжение семейных традиций благоприятно сказывается на развитии детей и формирует у них чувство ответственности, успешности и уверенности ... Читать дальше »

    Просмотров: 88 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2022

    20.10.21. Важным в жизни каждого является сохранение здоровья и жизненных ценностей. Особенно это касается подростков, которые стоят перед соблазнами современного мира. Подростки хотят быстрее стать самостоятельными, похожими на взрослых. Учащиеся 7-11 классов приняли участие в социально-психологическом тестировании, которое направлено на изучение процесса становления личности подростков, вовремя заметить проблемы и предложить помощь. Они определяли для себя важные ценности в жизни, умение владеть собой в трудных жизненных ситуациях, управлять своим поведением и эмоциями. Важным для ребят стал выбор перед факторами риска и факторами защиты. Родители учащихся получили дополнительную информацию о проведении профилактической работе с детьми и формированию у ребят жизненных ценностей, направленных на здоровье, жизнь, семью, учёбу. 

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 98 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2022

    16.09.2021г. Вот и начался новый 2021-2022 учебный год. Ученики вновь пришли в школу и сели за парты. Уроки, перемены, домашние задания. Это и много другое ждёт наших ребят. В школе прошло общешкольное родительское собрание. Педагог-психолог школы Данилова Е.В. сообщила о периоде адаптации школьников. Сентябрь - кризисный адаптационный месяц. После длительных летних каникул приспосабливаются к новым условиям деятельности ученики, родители и учителя. Чтобы адаптация прошла успешно необходимо соблюдать режим дня, контролировать время пребывания за телевизором и компьютером, гулять на свежем воздухе и поддерживать доверительные отношения друг с другом. Со своими проблемами и трудностями дети должны в первую очередь обращаться к родителям. В школе также необходимо создать комфортную и  безопасную среду и доброжелательный микроклимат. Пусть это ... Читать дальше »

    Просмотров: 276 | Добавил: Елена | Дата: 19.09.2021

    « 1 2 3 4 ... 23 24 »
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024