Сайт педагога-психолога Даниловой Елены Викторовны
Суббота, 20.04.2024, 04:42
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт моей школы
  • Новосергиевский отдел образования
  • НПК "Образование: вчера, сегодня, завтра"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » Архив материалов

    3.12.2020г. Родители пятиклассников и ребята вновь привыкают к новым условиям обучения. Новые требования, новые учителя, разные приёмы и подходы в обучении требуют подготовленности и собранности. Пятиклассники находятся в периоде адаптации и им необходима помощь и поддержка. Создание ситуаций успеха, учёт психовозрастных особенностей, психологическая поддержка родителями своих детей помогают  успешной адаптации. Об этом и многом другом рассказывалось на родительском собрании. Родители познакомились с рекомендациями по созданию психологически комфортных условий для успешного прохождения адаптационного периода в пятом классе, с режимом дня и особенностями подготовки домашних заданий. 

    Просмотров: 109 | Добавил: Елена | Дата: 03.02.2021

    30.11.2020г. 30 ноября учащиеся 8-11 классов нашей школы посмотрели Всероссийский открытый урок «Большая перемена»: больше, чем конкурс». Урок был посвящён итогам  первого сезона Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». ... Читать дальше »

    Просмотров: 143 | Добавил: Елена | Дата: 01.12.2020

    29.10.2020 г. В рамках классных часов в 4 и 5 классах психологом школы проведены беседы с учащимися по сохранению своего здоровья, ответственному отношению к своему поведению. Из  видеоролика "О полезных и вредных привычках" ребята сделали правильные выводы о правилах поведения и вреде вредных привычек. Классные часы были организованы в рамках акции по профилактике  отклоняющегося поведения и зависимости от ПАВ. Ребята приводили примеры из личного опыта, анализировали разные жизненные ситуации и учились правилам управления своими эмоциями и своим поведением. 

    Просмотров: 113 | Добавил: Елена | Дата: 09.11.2020

    23.10.2020г. Родители школьников  на онлайн родительских собраниях узнали об особенностях обучения детей, их первых успехах и первых трудностях. В 1 и 5 классах родители познакомились с особенностями адаптации школьников и организацией режимных моментов  дома. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, находящихся в адаптационном периоде, направлено на сохранение здоровья детей и создание благоприятного микроклимата в образовательной среде. Поэтому классными руководителями, учителями-предметниками, педагогом-психологом, социальным педагогом проводятся воспитательные мероприятия, направленные на развитие индивидуальных особенностей детей, сплочение классных коллективов, организация безопасного образовательного пространства. 

    Просмотров: 123 | Добавил: Елена | Дата: 09.11.2020

    14.10.2020г. Специалисты нашей школы: педагог-психолог и социальный педагог, приняли участие в веб-семинаре "Круглый стол "Выгорание учителей". Организаторами круглого стала стали интернет-издание об образовании и воспитании детей Мел и  Яндекс. Учебник. Круглый стол прошёл в онлайн формате. были затронуты проблемы нагрузки  учителей эмоциональной, психологической. Из-за большой учебной нагрузки, постоянного общения с учениками, родителями, коллегами у учителя нет свободного времени. Учитель чувствует усталость, проявляет несдержанность в эмоциях, что приводит к эмоциональному и профессиональному выгоранию. С переходом на дистанционную форму обучения нагрузка на учителя увеличилась ещё больше, а свободного времени осталось ещё меньше. На круглом столе директора школ, НТ-специалисты рассказали о своём опыте реш ... Читать дальше »

    Просмотров: 129 | Добавил: Елена | Дата: 09.11.2020

    20.09.2020г. Первоклассники нашей школы отправились в своё путешествие в мир знаний. Что такое школа? Под таким названием состоялось занятие психолога с учащимися 1А и 1Б классов. Ребята участвовали в викторине "Кто такой настоящий первоклассник?". Отгадывали загадки "Для чего надо ходить в школу?". Играли в игру "Угадайка". Все первоклассники с интересом слушали сказку об учениках Лесной школы и об их школьных приключениях. В ходе обсуждения  проблемных ситуаций  школьной жизни ребята смоли сделать правильные выводы и разработать правила поведения в школе. Занятие получилось интересным и познавательным.

    Просмотров: 124 | Добавил: Елена | Дата: 06.10.2020

    10.09.2020г. Традиционно в начале нового учебного года в нашей школе проводится первое общешкольное родительское собрание. В этом году оно прошло в онлайн-формате. В ходе собрания родители узнали об особенностях обучения в новом учебном году, об организации питания и об организации безопасности детей. Социально-психологическая служба школы напомнила родителям об их роли в сохранении здоровья детей как физического, так и психологического. Не всегда социальное окружение может благоприятно влиять на детей. Поэтому родителям необходимо знать и понимать всю ответственность за воспитание. В сентябре и октябре в школе будет организовано социально-психологическое тестирование школьников на выявление степени психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях. В нём примут участие школьники с 13-летнего возраста. На собрании родители узнали о нор ... Читать дальше »

    Просмотров: 117 | Добавил: Елена | Дата: 13.09.2020

    21.08.2020г. После длительных летних каникул приближается новый учебный год. Перед родителями и учителями стоят задача помочь детям настроиться на учёбу. В рамках родительского собрания для родителей пятиклассников были даны рекомендации по формированию учебной мотивации у детей, соблюдению режима дня именно сейчас, за несколько недель до начал учебного года. Даже у сильно мотивированных детей, примерно через неделю наступает спад интереса к учёбе. Многие начинают болеть. Связано, это с тем, что резко меняется режим дня ребёнка. Поэтому необходимо заранее подготовиться к началу учебного года и примерно за неделю составить режим дня такой же, какой он будет с 1 сентября.  Необходимо научить детей быть самостоятельными, дисциплинированными, организованными. С началом учёбы в школе от детей будет зависеть умение самостоятельно орган ... Читать дальше »

    Просмотров: 134 | Добавил: Елена | Дата: 25.08.2020

    18.06.2020г. Наши учащиеся активно включились в профориентационный проект портала ПроеКТОриЯ "Большая перемена". Участие в тестировании, интересных конкурсах, выполнение увлекательных заданий многих заинтересовали и увлекли. Ребята отгадывали название профессий, героев разных произведений и фильмов, кроссворды. Впереди у них много новых  конкурсных испытаний и возможность проявить себя, узнать свои возможности и расширить кругозор. Многие из школьников смогут примерить некоторые профессии на себя и возможно выберут одну из них, которая покажется наиболее интересной. Участие в проекте - один из шансов узнать много нового о современных профессиях и специальностях, найти  друзей и возможность приобрести новый опыт. 

    Просмотров: 144 | Добавил: Елена | Дата: 20.07.2020

    04.06.2020г.  Закончился учебный год. Начинается активная подготовка выпускников к экзаменам. Волнение, переживание и ожидание предстоящих экзаменов тревожат наших ребят. Классные руководители внушают уверенность в успех. Администрация школы и социально-психологическая служба школы настраивают выпускников на позитив. Учителя предметники на консультациях отвечают на проблемные вопросы и дают практический материал ребятам. Родители тоже стараются подбодрить своих детей. Дома создана спокойная обстановка, условия благоприятны для хорошей подготовки к экзаменам. На родительском собрании для выпускников и родителей были даны рекомендации по психологической подготовке к экзаменам, уверенному поведению при написании теста и поведению в аудитории. Администрация школы ещё раз напомнила о требованиях при сдачи экзаменов и ответственности выпускников. Пси ... Читать дальше »

    Просмотров: 126 | Добавил: Елена | Дата: 20.07.2020

    « 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 »
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024